там за окном...
Друзья! После обновления движка сайта на новую версию мы столкнулись с техническими трудностями, в результате которых неделю сайт был в полуразбитом состоянии. Мы решили использовать этот момент для смены оформления сайта, частично вернувшись к дизайну 2008-2009 годов. На данный момент не всё доработано, еще многое нужно будет восстановить, но всё же это лучше, чем ничего. Постепенно все приведем в нормальный вид и будем почаще обновляться. (01.05.2014) Если что, наша почта: spleanbest@mail.ru
» » Впечатления от концерта в Даугавпилсе, 3 мая 2008

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

Впечатления от концерта в Даугавпилсе, 3 мая 2008

Не прошло и года с нашей последней встречи. Концерт “Сплина” тем летом в Огре. А тут они сами приезжают к нам и выступают на Стропской эстраде! Причем бесплатно. (пришедшим после 18.00 надо было платить 4 лата, но мы потом открыли, что пройти на эстраду можно было совершенно спокойно через лес. Народа была уйма! Часов после 17 подъехать к эстраде на машине было довольно сложно, но у нас был отличный водитель (Макс Пр.), который быстро нашел место для парковки и ловко вписался между деревьями. На “входе” стоял один охранник и .. и все! До 21.00, то есть в течение четырех часов, я постоянно встречала знакомых. Вот иду я между лавочками, а в одном ряду сидят четыре знакомых компании!

Но – о главном. Сам концерт. “Отрешенная” электронная музыка, похожая на гимн инопланетных существ, синий свет прожекторов, легкий дым и выходящие под свист и счастливые крики на сцену “тени”! И понеслось! Знаете, почему хорошо быть невысокого роста? На всяческих концертах тебя пропускают вперед – ведь и за тобой прекрасно видно! Таким образом я оказалась на расстоянии метров десять от сцены. В основном исполнялись композиции из последнего альбома “Раздвоение личности”. Народ призывал: “Скажи, что я ее люблю!”, “Никто не хочет войны, никто не хочет войны” словно под гипнозом повторяли строчки из песни “Лепесток”. “Время начинать матч”, – скандировала толпа. Не обошлось и без всем давно известных и, судя по реакции публики, горячо любимых песен. “Бог устал нас любить”, “Романс” и “Маяк”, словно одеяло, укутывали, хотелось раствориться в мелодиях и слиться со звуком, впитать каждое слово. “Мы сидели и курили”, “Орбит без сахара” и уже невозможно было лишь стоять, хотелось прыгать, танцевать и просто “улыбаться на всю громкость” (где-то подслушанная фраза)! Порой наоборот – остановиться и просто быть неподвижной среди бушующей и танцующей толпы – вслушиваться, всматриваться.

Первые ряды активно подпевали и гомонили, что творилось на скамейках и между ними – не знаю, но, думаю, что и там не было скучно – позади развивался самодельный плакат из простыни с надписью “Лама, давай!”, на который, к сожалению, Саша Васильев никак не отреагировал – может, не заметил. Даже те, кто пришел на “Сплин” ради компании или от нечего делать, наверняка подпевали “Мы не знали друг друга до этого лета..”. “Моя любовь” – визитная карточка Сплинов, без нее никуда!

Полтора часа любимых песен, профессиональной музыки, качественного звука и, главное, отнюдь не апатичного сплиновского настроения, а именно – ощущения “раздвоения личности”. После оранжевого настроения нас накрывало волной меланхолии, затем мы возвращались к динамичным мотивам и снова погружались в глубокие раздумья. Как известно, сколько людей – столько мнений. Вот некоторые:

Ира М.: Больше всего мне понравилась песня “Выхода нет”, а точнее, как мы ее спели до того, как начал исполнять Александр Васильев. А еще.. просто непередаваемые ощущения: когда звучит песня “Орбит без сахара”, жевать тот самый орбит …! Если честно, то мне запомнились “Скажи” и “Маяк”, я их услышала совсем по-другому. Владимир Маяковский – ТАЛАНТ!!!

Женя М.: Мне понравилась организаторская “фишка”, типа приходите до шести бесплатно, а потом ждите три часа “Сплинов”. Хотя на самом деле вход всегда был свободным. “Сплины” отыграли просто шикарно! Домой пришел охрипший) Было весело, сломали пару скамеек, суббота получилась просто отпад!

Лена Ф.: Насчет концерта. По сравнению с концертом “Сплина” и “Агаты Кристи” прошлым летом в Огре наш даугавпилсский концерт, к сожалению, выглядит хуже. Во-первых, потому, что спели довольно мало песен, во-вторых, отдачи от артистов я особой не почувствовала. Ну, а в целом, неплохо. Такие мероприятия у нас должны быть чаще. Встретила много знакомых и неплохо провела время

Лера О.: Эти 5 часов, которые я прождала, по-настоящему того стоили: я открыла для себя новую группу из Риги, которая мне надолго запомнилась, потанцевала под “Вояж-вояж”. Потом появился “Сплин”, я была в восторге от концерта, хотя в Огре они выступали дольше, но Сашка Васильев – молодец. Мне ооооочень понравилось, особенно, что еще был бесплатный

А вообще, каждый живой концерт – это диалог между исполнителем и зрителем и он уникален. Народ, ходите на концерты!

“Впервые за сто лет взгляни на красоту”!

Источник: Русский лицей, www.gorod.lv

350
    

Комментарии -
0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.