там за окном...
Друзья! После обновления движка сайта на новую версию мы столкнулись с техническими трудностями, в результате которых неделю сайт был в полуразбитом состоянии. Мы решили использовать этот момент для смены оформления сайта, частично вернувшись к дизайну 2008-2009 годов. На данный момент не всё доработано, еще многое нужно будет восстановить, но всё же это лучше, чем ничего. Постепенно все приведем в нормальный вид и будем почаще обновляться. (01.05.2014) Если что, наша почта: spleanbest@mail.ru
» » » Группа "Сплин" на сайте НАШЕго РАДИО

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

Группа "Сплин" на сайте НАШЕго РАДИО

Лидер группы «Сплин» Александр Васильев родился в Ленинграде. К семи годам Саша тем не менее успел пожить в городе Фритаун (столица Сьерра-Леоне) и Зарасай (Литва), пока его семья окончательно не обосновалась в Питере. Там же, как можно догадаться, возникла и группа «Сплин».
Случилось это не в последнюю очередь благодаря знакомству Васильева в 1986 году с Александром Морозовым. К тому моменту Васильев уже сочинял песни, а у Морозова дома были бас-гитара, микрофон и магнитофон «Рекорд». Двумя Александрами была организована группа под названием «Митра», которая даже пыталась вступить в ленинградский рок-клуб, но была «зарублена» Анатолием «Джорджем» Гуницким. Любопытно, что дюжину лет спустя Васильев записал песню для альбома «Пятиугольный грех» на стихи Гуницкого.

Музыкальную деятельность пришлось на некоторое время прервать, когда в 88-м году Васильев ушел в армию. Вернувшись в Питер, он работал монтировщиком сцены в комедийном театре, переводил на русский язык инструкции к аудиовидеотехнике западного производства и даже успел поработать на кондитерской фабрике, параллельно учась уже во втором для себя высшем учебном заведении (не закончил оба). Все это время писались песни, вошедшие в дебютный альбом группы «Сплин» «Пыльная быль», записанный в 94-м году Васильевым, Морозовым, клавишником Николаем Ростовским и несколькими сессионными музыкантами и разошедшийся в Питере 10-тысячным тиражом.

"Реальные истории, которые происходят с нами, толкнули меня не к написанию песен, а к написанию книги. Я стал вспоминать все веселые истории, которые произошли с нами и записывать в компьютер. Песни непонятно откуда идут. Я думаю, что это сиюминутное настроение, но основанное на чем-то ранее бывшем."

Вскоре к группе присоединились гитарист Стас Березовский и барабанщик Николай Лысов. Дата дружеской вечеринки, посвященной завершению записи первого альбома, - 27 мая 1994 года – и считается датой рождения группы.

Год спустя был записан демо-вариант альбома «Коллекционер оружия», с которым музыканты поехали в Москву и который еще через год был выпущен компанией SNC. Эта пластинка и по сей день считается большинством поклонников лучшей у «Сплина». Именно первые синглы с «Коллекционера», «Рыба без трусов», «Любовь идет по проводам» и «Что ты будешь делать?», обратили на группу внимание музыкальных критиков и коллег-музыкантов. Следствием чего стала победа на фестивале «Поколение-96», участие в рок-фестивалях Юрия Шевчука и туре «Голосуй или проиграешь» по всей стране. Молодую группу особо отметили Борис Гребенщиков и Константин Кинчев. На разогреве у «Алисы» «Сплин» впервые выступил в столице, а БГ и Васильев подружились и иногда играют на совместных концертах.

В 97-м выходит очередной диск, «Фонарь под глазом», где радиохитами оказывается едва ли не половина альбома, а продюсером коллектива становится Александр Пономарев, известный по работе с «Наутилусом». «Сплин» снимает первые профессиональные видео и отправляется в первый же сольный тур по России. 14 февраля 98-го года состоялся эпохальный сольник «Сплина» в Лужниках, где зал малой арены до отказа забили 8 тысяч зрителей. Хиты «Орбит без сахара» и «Выхода нет» не покидают радио- и телеэфиры. Новый, «Гранатовый», альбом добивается солидного коммерческого успеха. «Сплин» удостаивается премии «Овация» как лучшая рок-группа 98-го (но на ее получение не приезжает). Команда достигает общероссийской популярности.

"Для меня очень важно, чтобы песня на сто процентов совпадала с тем, что творится в жизни. Поэтому я считаю, что «Орбит без сахара» так же отражает время, как и «Мое поколение» Кинчева. Есть музыканты, которые вольно или невольно выражают свои мысли, но они совпадают с мыслями огромного количества людей."

Венцом триумфального для группы года становится выступление на разогреве у The Rolling Stones на их единственном концерте в России на лужниковском стадионе.

Впрочем, уже осенью 98-го в коллективе происходит ряд значительных изменений. По разным причинам уходят из группы ударник и клавишник. Новым барабанщиком становится известный в Питере Сергей Наветный, а вместо Ростовского в штат «Сплина» принят флейтист Ян Николенко, распустивший в связи с этим собственный коллектив «Эдипов комплекс». «Сплин» становится, по определению Васильева, «гитарной группой с солирующей флейтой», а сам лидер группы всерьез увлекается психоделикой, что нашло отражение в очередном альбоме «Альтависта». Неожиданная после хитового «Гранатового альбома» пластинка была восторженно принята критиками, но неоднозначно оценена поклонниками и значительно сократила число оных, что, однако, совершенно не расстроило музыкантов.

"Я скажу больше: это было сделано специально. После того, как мы узнали, что такое быть pок-звездами в зените славы, стало интеpесно, что такое pок-звезды в полной ж**е. Побывав и в том, и в дpугом, я понял, что это одно и то же. Не важно, как на тебя pеагиpует общественность. Главное - как ты сам к себе относишься. После «Альтависты» мы имеем пpаво уважать себя как людей, не пользующихся штампами, а ищущих свои пути."

Диск был представлен во Дворце спорта «Лужники» осенью 99-го – объективно говоря, уже без особого зрительского интереса, что позволило некоторым назвать группу «разочарованием года». Впрочем, по следам этого концерта был выпущен двойной live-альбом, а уже следующей весной «Сплин» получил очередную премию журнала «Фузз» за лучшую песню 1999 года «Молоко и мед» (ранее «Сплины» были признаны экспертами журнала лучшей новой группой-97 и получили статуэтку «forte» за лучший альбом-98). Компания Real Records выпустила сборник хитов группы «Зн@менатель», а новая вещь «Линия жизни» вошла в саундтрек к фильму «Брат-2». Несмотря на стабильный интерес к коллективу, в апреле Васильев и компания решили уйти в «творческий отпуск» и объявили мораторий на крупные концерты и участие в фестивалях до выхода новой пластинки под тогда еще рабочим названием «25-й кадр».

2001-й год начался для «Сплина» с очередных перемен. Из группы ушел один из ее основателей Александр Морозов (Ростовский, в свою очередь, в нее вернулся), а 27 февраля был подписан контракт с Sony Music. Раскрутка грядущего релиза началась моментально: верхние строчки теле- и радиочартов оккупировали песни «Остаемся зимовать» и «Феллини» в содружестве с группой «Би-2». Последняя дала название совместному «Феллини-туру» двух команд по стране, стартовавшему аншлаговым концертом в Горбушке через неделю после долгожданного выхода в свет альбома «25-й кадр».

«Всякие религиозные и философские убеждения заставили меня изменить отношение к миру и понять, что для того, чтобы жить в гармонии, добра и зла должно быть поровну. Поэтому если бы мир на меня не давил, было бы странно - я бы ощущал себя неполноценно. Раз он мне дает какие-то счастливые и радостные моменты, значит, он должен приносить мне и что-то черное. Понимание этого дает мне спокойствие в жизни.»

Состав:
Александр Васильев – вокал, гитара
Стас Березовский – гитары, бэк-вокал
Ян Николенко – флейта, бэк-вокал
Сергей Наветный – ударные
Николай Воронов – бас-гитара

Источник: Наше радио
159
    

Комментарии -
0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.