там за окном...
Друзья! После обновления движка сайта на новую версию мы столкнулись с техническими трудностями, в результате которых неделю сайт был в полуразбитом состоянии. Мы решили использовать этот момент для смены оформления сайта, частично вернувшись к дизайну 2008-2009 годов. На данный момент не всё доработано, еще многое нужно будет восстановить, но всё же это лучше, чем ничего. Постепенно все приведем в нормальный вид и будем почаще обновляться. (01.05.2014) Если что, наша почта: spleanbest@mail.ru
» » » Статья перед концертом в Лужниках 14 марта 2003

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

Статья перед концертом в Лужниках 14 марта 2003

14 марта во Дворце Спорта «Лужники» состоится концерт, посвященный выходу нового альбома группы «СПЛИН» - «Новые люди». Помимо песен с только что вышедшего релиза, петербургская команда исполнит лучшие композиции за всю историю группы.

Седьмой по счету студийный альбом группы «СПЛИН» несомненно станет очень заметным событием в мире российской рок-музыки. В целом он «гнет линию» своего предшественника, альбома-триумфатора 2001 года «25-й кадр», хотя здесь нетрудно обнаружить психоделические настроения a la «СПЛИН» времен «Альтависты». Не случайно «Новые люди» даже заканчиваются той же песней, что открывала тот альбом 1999 года. Впрочем, уже из нового названия песни - Альтависта (Другая точка зрения) - ясно, что здесь не обошлось без радикальных перемен: текст остался старым, но музыкальное решение неузнаваемо изменилось. Категории «лучше/хуже» здесь, пожалуй, неуместны, просто она стала «совсем другой». К наследию "Альтависты" можно также отчасти отнести мощный инструментал "Блокада", изящный и в плане аранжировки, и в плане васильевского умения играть словами, "Девятиэтажный дом" (один из лучших треков альбома!), а также монументальный "Валдай", в котором можно узреть и совсем ранние черточки питерского коллектива. И все же в гораздо большей степени этот альбом запомнят по блистательному титульному треку, сочетающему шлягерность с филосовским подтекстом и отсутствием вычурности. По разухабисто-стебному"Гандболу", ироничному "Йогу" с ловко вшитой в него аллюзией на Высоцкого, наконец, по пронзительной композиции Сломано все, которая станет стопроцентным фаворитом фанатов.

Но и это еще не все. Мимо любителей групы «СПЛИН» ни за что не пройдут фирменный «сплиновский» боевик Время назад и два таких разных по своему настроению рэп-речитатива - "Северо-Запад" и "Нервное сердце". А фразу «…делаю минет своему микрофону…» наверняка еще не раз обмусолит пишущая братия. Но без таких фраз, без этой северо-западной тоски, без своей поэтической смелости и отсутствия страха показаться смешным, Васильев не был бы Васильевым, а «СПЛИН» - группой, которая интересна и тем, кому еще далеко до 20, и тем, кому уже за 30, и тем, кто уместился между ними.
Запись альбома началась еще в 2002 году с песен "Гандбол" и "Северо-Запад". "Гандбол" сразу взлетел на первые места хит-парадов. Видимо, страна соскучилась без настоящего панк-рока. Песня была написана перед самым чемпионатом мира по футболу. Васильеву настойчиво предлагали заменить слово «гандбол» на «футбол» и сделать эту песню гимном сборной России по футболу. Песня "Новые Люди" открыла новогодний эфир «Нашего Радио» и стала вторым радиосинглом с нового альбома.

Источник: zvukov.net
173
    

Комментарии -
0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.