там за окном...
Друзья! После обновления движка сайта на новую версию мы столкнулись с техническими трудностями, в результате которых неделю сайт был в полуразбитом состоянии. Мы решили использовать этот момент для смены оформления сайта, частично вернувшись к дизайну 2008-2009 годов. На данный момент не всё доработано, еще многое нужно будет восстановить, но всё же это лучше, чем ничего. Постепенно все приведем в нормальный вид и будем почаще обновляться. (01.05.2014) Если что, наша почта: spleanbest@mail.ru
» » » Кухня на ТВЦ 2004 год

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

Кухня на ТВЦ 2004 год

стенограмма программы "Кухня" на канале ТВЦ.

АВ - Александр Васильев

Ян - Яник Николенко

В1 - ведущий

В2 – ведущая

«Текст?» - вопросы зрителей

текст - мои комментарии


АВ: ...при том, что инструменты такие... Гитары фабрики Володарского... Но в подземных переходах потрясающая акустика - там идеально ровные каменные стены, они дают эхо. И звучит психоделически, особенно вот когда спускаешься и там какие-то звуки, они всё громче и громче, и вдруг в какой-то момент ты понимаешь, что это твоя собственная песня.

В1: А что чаще всего поют? Ну, то есть что ты слышал?

АВ: А-э-э... Это песни с альбома «Коллекционер оружия»... Ну... То есть это совсем первый альбом группы «спЛин»... Такие песни ещё полные юношеского максимализма.

В2: Как ты оцениваешь свои ораторские способности?

АВ: На нуле.

В2: На нуле. То есть ты недоволен тем, как ты высказываешь свои мысли?

АВ: Вот на броневик ещё взобраться смогу, но стоять в такой позе уже...(общий смех) вряд ли.

В2: Может быть к числам вернёмся? Тебе в этом году 35 исполняется?

АВ: Да, как и «Машине Времени» (общий смех)

В2: Может, вам вместе День Рождения отпраздновать?

АВ: Ну, они старше, у них в июне))) А у меня в июле.

В2: Слушай, не боишься ты кризиса среднего возраста, например?

АВ: Ну, он идёт постоянно, на самом деле, я не знаю, когда у меня начался средний возраст, но кризис идёт давно, и на фоне этого кризиса песни и появляются собственно. Если б не было кризиса (на секунду задумывается) и песен не было бы.

В2: Вот ты не относишься к тем людям, которые считают, что... там... 35 - да, это вот уже такое число, то есть вкладывают в числа какие-то знаковые ощущения?

АВ: Я не думаю о числах, я не привязан к числам совершенно...

В1(вполголоса): 35 - ягодка опять...

АВ: Да! (общий смех)

В1: Ну, по поводу ораторских способностей. Хорошо, на броневик взобраться физически сможешь, прокричать, ну, думаю, что-нибудь такое... А вот вообще любому человеку, особенно публичному человеку, косноязычие мешает, да? То есть, я это знаю по себе, честно говоря. Вроде бы, как бы, языком зарабатываешь какие-то деньги, но при этом при всём понимаешь, что мне не хватает слов, для того, чтобы выразить какие-то свои мысли, которые у меня прыгают в голове... (какое-то шипение, затем сразу общий смех) Но в данном случае не о себе, а о тебе.

АВ: Ну, да, у меня та же самая проблема, но я не хочу о ней говорить. Я молчу об этой проблеме, поэтому никто не знает, что я косноязычный.

В2: Ну, музыкантам же проще...

В1: Ну, тебе легче, потому что ты пишешь песни.

В2: Марьянов(???) так и хочет поучиться))

АВ: Почему ты не пишешь песни?

В2: Может тебе действительно что-нибудь написать?

В1: Ну, так песни спасают?

АВ: Ну, в принципе, да, потому что я никогда не вымучивал песни и не сидел над листом бумаги и не думал там, что мне нужно и какая мне следующая строчка нужна, они просто льются потоком и нужно их просто запоминать и класть на какую-то мелодию и сразу выдавать. Если ты запинаешься в этот момент, то песня остановится и не получится.

В1: А такой абсолютно газетный вопрос: какая самая быстрая песня была написана? Ну не в смысле...

АВ: Ну, по написанию?

В1: Да-да.

АВ: Ну, все примерно одинаково, на самом деле это дело 3-4 минут. Это какая-то вспышка, раз - и ты пишешь три, четыре или сколько у тебя там... тебе там надо... шестнадцать куплетов. Может быть, где-то в середине, по ходу работы остаются какие-то дырки, и ты завтра уже их закроешь, но лучше сразу это делать, потому что завтра будет уже другое настроение.

В1: Вот странная вещь - я вот помню, Чиграков обычно, когда пишет песню, он вообще без единой помарки...

АВ: У него по чистописанию было 5))) (общий смех)

В1: А может быть, мы опять же попросим сыграть, да? Давайте, я видел опять же по телевизору в некоторых программах, особенно в ток-шоу обычно перед тем, как кто-то начинает играть, все начинают аплодировать, может, попробуем?


Под общие аплодисменты АВ играет «Небо в алмазах»


В1: Яник, вопрос по поводу твоего сольного творчества.

Ян: Ага.

В1: Ну, если можно назвать это сольным творчеством, потому что целая группа «Сети»...

Ян: Да.

В1: В каком состоянии находится?

Ян: Вот, две песенки новые записали... Понесём их на радио. Сейчас вот выйдем их этой студии, побежим на другую. Относить песни... Так что мне больше нечего сказать, потому что мы довольно долго... э-э.. ничего нового не показывали, не выпускали. Вот сейчас записали, будем показывать, выпускать.

В1: По поводу отношения Саши к группе «Сети» я не буду спрашивать, потому что, я думаю, это первый вопрос, который ему всегда задают, когда идёт разговор...

АВ: Да, я стал говорить, что я ненавижу эту группу ))) И они сразу отстают (общий смех)

В2: Давайте будем путешествовать, точно. Ты же ездил в Камбоджу. Совсем вот буквально на Новый Год... После Нового Года. Скажи, а что больше всего тебя поразило в этой стране, потому что мы много тоже путешествовали, но вот Вьетнам и Камбоджа произвели на нас какое-то нереальное впечатление...

АВ: Погода всегда хорошая, правильная религия, очень добрые люди, светлые, радостные они, тем более мы, европейцы с белой кожей, мы вообще для них полубоги... Погода, религия, люди и еда. Еда самая вкусная...

В1: Значит, мы находились с тобой в одной и той же стране... Если ты обратил внимание, люди, которые социально никому не завидуют.

АВ: Ну, потому что у них общество в принципе однослойное. Там нет ещё... вот чем мне тоже нравится, тем, что там нет «новых кхмеров» и «новых вьетнамцев». Они все в принципе одинаково нищие... (задумался на секунду) что плохо. Ну, они подрастут все вместе так до среднего класса.

В2: Ты там не написал ничего, случайно?

АВ: Э... Написал. Одну вещь написал в Сиануквиле прямо на пляже – «Урок географии». Пьяный очень сильно был))) (общий смех)

В2: Послушаем её сейчас, когда ты более трезвый уже?

В1: А песня Сиануквиль между прочим?

АВ: А Сиануквиль я написал когда я вернулся домой и уже по мотивам. А там я сидел в очень разношёрстной компании - англичане, ирландцы, какие-то американцы, шотландцы, все пьяные ужасно.

В1: Вопрос в точку попал...

АВ: И сидел просто... они говорят на английском все... Замечательно писать в англоязычных компаниях русские песни, язык не отвлекает, не сбивает с мысли. В Сиануквиле причём... э-э-э... была full-moon party (вечеринка полной луны - прим.ред.), и мы сидели на пляже в каком-то баре бармены все столы вытащили прямо к воде, близко к воде, расставили свечи везде, и над головой полная луна...

В2: Как всё знакомо

АВ: Очень, очень романтично...


Звучит «Сиануквиль»


В2(читая записки зрителей в зале): «Александр!...» Скорее всего молодой человек, судя по подчерку... «Вы недавно гастролировали в Японии...»

АВ(перебивая): Мне кажется, мы его легко здесь вычислим))) (общий смех, к которому добавились смешки из зала)

АВ: А нет, извините...

В2: Повторяю вопрос: «Вы недавно гастролировали в Японии, поделитесь, что вы привезли оттуда интересного?»

АВ: Я привёз оттуда китайский фонарик за два с половиной доллара, который купил в супермаркете))) (общий смех)

В2: «Александр, вы трудоголик?»

АВ: Да. Я не могу бездельничать, я начинаю беситься.

В2: «Саша, как вы собираетесь отметить ваше десятилетие?»

АВ: Мне 35! ))) (общий смех)

В2: Имелось в виду День Рождение группы...

АВ: Десятилетие группы специально мы отмечать не будем. Потому что когда... Я никогда и День Рождения и не праздную. Ну что за идиотизм ставить своих друзей в неловкое положение - вставать, поднимать рюмки, говорить какие-то тосты и т.д.? Потому что правильнее, когда это всё происходит внезапно, спонтанно... вот когда компания людей вдруг хочет выпить там... и вдруг ещё есть повод для этого, то это вообще замечательно, поэтому... Мы и так, в принципе, каждый раз после концерта отмечаем свои десятилетия, столетия...

Ян: Праздновать не празднуем, но выпить - выпиваем.

В2: Какого-то специального концерта, какой-то большой площадки ничего этого не будет...

Ян: Нет, нет... А чаще всего вот я по своему уже многолетнему опыту знаю, что дома отметить Дни Рождение не получается никогда. Обязательно где-нибудь, и, преимущественно, в пути, например, в поезде... Эти вагоны-рестораны (сразу раздаются чьи-то возгласы «О! О!») Вот эти вот как раз тётеньки эти... Ой, какой День Рождения!) И каждый День Рождения запоминается надолго, до следущего...

АВ: Приходишь, как раз: «Скажите, а что у вас есть из еды?» и тётка такая (изображает недоумение): «Из еды?? Второе!!» (общий смех)

В2: «Вы потом куда едете?» - вопрос - «до метро не подбросите?» (общий смех)

Ян: Полтинник! (общий смех)

В2: Нет таких цен уже в Москве! Сто пятьдесят объявляй и не ошибёшься!

АВ: Ты помнишь, какую мы тачку словили шикарную с Яником, когда из клуба Б2 уезжали? Значит, останавливаются Жигули, у неё снаружи на дверях просто нет ручек вообще... Просто идеально гладкий бок, и не понятно, за что браться! Мы постучались (общий смех) Открывается передняя дверь, там сидит, значит, водитель определённой национальности, но у него вместо рули штурвал! (общий смех) Вот самолётный штурвал - просто вырезано два полукруга и спицы...

Ян: Он просто половину руля срезал.

АВ: Да-да-да, обрезал, и такой: «Куда едем, чё платим?»

Ян: Не, а когда мы его спросили: «А нормально вот с таким рулём?», он говорит: «А что, никогда не видели такого?», мы: «Да не, видели, видели».

В1: Это «копейка» была какая-нибудь?

АВ: «Копейка», да-да-да «копейка»...

Ян: Он с такой угрозой, причём это сказал, что «Неужели вы никогда не видели такого руля?» Пришлось сказать, что видели.

В2: «Как воспринимаете вы мир, когда поёте?»

АВ: Ух ты...

Ян: Ой...

АВ: Э... (задумывается не пару секунд) Ну, через ту песню, которую в данный момент исполняешь. Если поёшь «Время, назад!», то мир кажется тревожным, а если «Моё сердце», то мир кажется очень радостным.

В2: «Какая у вас любимая книга, фильм, песня?»

АВ: Последняя любимая книга, это рассказы Вуди Аллена... (задумывается на несколько секунд) Я увидел в магазине книгу «сборник рассказов Вуди Аллена», открываю, значит, первый же рассказ, первая фраза такая: «Арабский моряк, плавая на лодке по Красному морю, обнаружил древнюю пещеру, в которой лежал древний глиняный кувшин и два билета на фигурное катание» (общий смех) Я решил, что эту книгу надо немедленно покупать. Вот... это последняя книга... Из кино...

Ян: «Трудности перевода», вот что.

АВ: «Lost in Translation», конечно, да! Причём я, по иронии судьбы, оказался в Токио через месяц после просмотра этого кино и первое, что мы спросили у драйвера, где гостиница, в которой «Lost in Translation»...

В1: А там снимали, да? То есть вы бывали там, в этой гостинице?

АВ: Ну, она недалеко от нашего отеля была, и... это обычный небоскрёб...

Ян: Теперь всё равно в каждом отеле говорят, «Это снималось здесь!»

АВ: «Lost in Translation», конечно, да...

В2:
«Когда выйдет новый альбом, и на что он будет похож? Будет ли он чисто акустическим?»

АВ: Нет-нет-нет, это будет альбом группы «спЛин», он выйдет в сентябре, в октябре... ноябре-декабре где-то январе-феврале, может быть в марте...

В1: Он ведь будет похож на компакт-диск?

АВ: Очень))) (общий смех всего зала)

АВ:
И то отдалённо... (общий смех)

АВ: И то отдалённо, потому что только что вышел сингл «Романс», и они его выпустили вот в этом вот формате. (судя по всему, пытается показать пальцами mini cd)

В1: В каком?

АВ: Вот этот самый маленький компакт-диск.

В1: Ну, вот маленький который?

АВ: Да-да-да.

В1: А то я думал квадратный какой-нибудь...

АВ: Ну, они... да, у меня просто круг не получается... (общий смех) Можешь мне тут пальцы разогнуть чуть-чуть? (общий смех)

Ян: Чуть-чуть вверх?

АВ: Я не могу, Яник!

В2: Не могу поверить, это всё, что написали зрители!

АВ: Это молодцы... Чем лаконичнее зрители, тем талантливее исполнители (общий смех)


Звучит «Бериллий»


В1: ...Песни...(задумывается на несколько секунд) периода твоего юношеского максимализма... Ты просто пойми такую фразу: есть ли песни, которые вы никогда больше не будете играть?

АВ: Да, потому что мы их забыли)) (общий смех)

В1: А принципиально песни, которые вы точно не будете играть?

АВ: Ну, да, есть такие вещи... По прошествии лет выяснилось, что... там в каких-то местах слабоватый текст, невыразительная мелодия и так далее

Ян: Отвратительный вокал)))

АВ: Отвратительный вокал и ужасная бас-гитара... (общий смех) Играть мы их никогда не будем...

В1: Мне показалось, что, действительно, группа «спЛин» и, в данном случае, твой вокал, как говорил мне один коллега, «Васильев наконец-то научился проникновенно петь».

АВ: Я просто добавил уровень голоса в мониторах и стал слышать, что пою, до этого мне приходилось орать... а-а-а просто Тимур - у нас есть звукорежиссёр с обычной русской фамилией Мориарти... Тимур Мориарти... Красиво звучит?

В1: Да.

АВ: Я сам придумал))) Вот... И я попросил его добавить уровень голоса в монитор, и после этого стал петь тише. И сейчас попрошу его убрать, и снова начну орать.

В1: Я предлагаю всё-таки в завершении сыграть, я же тем временем напомню зрителям, которые смотрят программу «Кухня», сегодня у нас в гостях были Александр Васильев и Ян Николенко, которые сегодня играли акустическую программу. Если, конечно, получится уговорить сыграть «Романс», было бы замечательно. Получится у нас уговорить вас, или даже уговаривать не надо?


И Васич сразу, без слов, начинает играть «Романс»)))



В принципе, я мог в некоторых местах перепутать авторов реплик Но, думаю, всё нормально.

Источник: culer
286
    

Комментарии -
0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.