там за окном...
Друзья! После обновления движка сайта на новую версию мы столкнулись с техническими трудностями, в результате которых неделю сайт был в полуразбитом состоянии. Мы решили использовать этот момент для смены оформления сайта, частично вернувшись к дизайну 2008-2009 годов. На данный момент не всё доработано, еще многое нужно будет восстановить, но всё же это лучше, чем ничего. Постепенно все приведем в нормальный вид и будем почаще обновляться. (01.05.2014) Если что, наша почта: spleanbest@mail.ru
» » » Премия журнала FUZZ, Санкт-Петербург, 02.04.2006

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

Премия журнала FUZZ, Санкт-Петербург, 02.04.2006

На премии FUZZ в Санкт-Петербурге мы были единственными журналистами и информационными партнёрами из Украины. Поэтому предлагаем вам эксклюзивный фоторепортаж (см.на сайте http://www.ter-a.com.ua/)и наши впечатления глазами украинца на масштабный 10-й юбилейный питерский рок-фестиваль, на который, кстати, были номинированы и наши "Естетики" и "Океан Эльзы". Так что предлагаем совершить виртуальное путешествие в город на Неве на вручение премии FUZZ за достижения в музыке.

Самое первое впечатление, это, пожалуй, масштабность. Впервые премия FUZZ проводилась на двух аренах Дворца Спорта Юбилейный. Поэтому в то время, когда пришедшие во Дворец рассредоточились по большой и малой аренам, в зависимости от музыкальных пристрастий, нам пришлось очень часто мигрировать из одной в другую, чтобы увидеть всё. На большой арене были заявлены: ДДТ, "Ария", Вячеслав Бутусов и "Ю-Питер", "Агата Кристи", "Чайф", "Сплин", "Король и Шут", "Znaki", "Вакцина", "Nikel". На малой: "Пилот", "Братья Гримм", "Brainstorm", "Кукрыниксы", "Мельница", "Кирпичи", "Сонце-Хмари", "Мёртвые дельфины".

В ожидании концерта мы уже лично (после виртуального общения) знакомимся с организаторами, которые также являются творцами FUZZа и отправляемся в самостоятельное плавание по новой территории. Пытаемся разобраться, где пролегает самый короткий и относительно свободный путь от малой арены к большой. С удивлением обнаруживаем, что гримёрки некоторых артистов находятся в коридоре, который является общим входом к малой сцене. В огромном потоке довольно экзотической и оригинальной публики встречаются личности, которые беспрепятственно заруливают в гримёрки с надписями "Пилот", "Мельница", "Мёртвые дельфины" и т.п. Интуиция подсказывает, что через некоторое время можем увидеть этих людей на сцене, да ещё и в качестве фронтменов. Интуиция не ошиблась. Но как ей было верить, если даже для рядового украинского меломана названия многих представлении на фестивале групп ничего не значат, а уж тем более, внешний вид музыкантов? Пресс-конференция, посвящённая премии, проводилась за 3 недели до феста. Естественно, мы на ней не были, поэтому и этой возможности познакомиться с артистами у нас не было. В ожидании концерта мы времени даром не теряем и через некоторое время у нас на руках уже были пресс-релиз и сценарный план, и мы во всеоружии отправляемся на большую арену, где и стартует премия. Видеоряд на большом экране динамично показал известные личности русского рока, где среди таких культовых музыкантов, как Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Земфира и других мелькнул и Святослав Вакарчук (к нашему приятному патриотическому удивлению).

Открывает фест группа "Чайф". Завораживает световое оформление сцены, Владимир Шахрин заводит публику признанными хитами. Мы, окончательно освоившись на новой территории, деликатно проталкиваемся к центру пресс-зоны через очень приличное количество людей с навороченными фотокамерами. Запечатлев заслуженных мэтров, дебютируем на маршруте к малой арене.

Петляя коридорами через разукрашенных всеми цветами радуги фанов с соответствующей атрибутикой того или иного коллектива и служебными помещениями, мы пробираемся к малой арене, по совместительству ледовому катку. Там успевает на последние аккорды выступления группы "Солнце-Хмари", лидер которой имеет украинские корни, предыдущий его коллектив назывался «Хохляцкий рок-н-рол» (так нам рассказали наши питерские коллеги). Мы увидели солиста группы Андрея Федечку разукрашенного, как индейца, поющего в микрофон, на котором был прикреплён подсолнух.

На фестивале Украина фигурировала и при упоминании двух украинских групп, которые оказались в числе номинантов. "Океан Эльзы" номинировался на лучший видеоклип со своим видео «Без Бою», а "Эстетик Эдьюкейшн" как лучшая новая группа. Но, судя по тому, что ни одна из наших групп в качестве гостей фестиваля заявлена не была, то можно было догадаться, что они ничего не получат. Но организаторы туманно намекнули, что возможно в следующем году отметят заслуги "Океана Эльзы"…

...Следующими на малую сцену выходят "Мёртвые дельфины" – группа из Чечни, из города Грозный. Они стартанули в России с песней "На моей луне", которую в итоге на одном из фестивалей с ними пел весь стадион, а украинский зритель мог видеть видеоклип музыкантов на песню "Мёртвый город", где как и в вышеупомянутой песне затрагивается тема войны в Чечне. Преодолевая желание послушать "Мёртвых дельфинов" до конца, мчимся на большую сцену, так как там уже начал своё выступление следующий мэтр, ставший уже культовой личностью – Вячеслав Бутусов с группой "Ю-Питер". Зайдя в зал, сразу утопаем в знакомых аккордах песен, которые уже давно получили статус «народных». Бутусов, как всегда очень сдержанно и невозмутимо поёт песни, от которых зал в буквальном смысле ревёт и поёт вместе с ним. Подсветка на сцене почти весь сет синяя и почти непрерывно тянется дым. Фотографы беззвучно проговаривают нецензурные выражения – дым не самый лучший друг фотографий. На большом экране возникает анонс следующей группы, выступающей на малой арене - "Кирпичи". Типичный случай, когда названия тебе что-то говорит, но что…?

Достаточно натолкавшись среди весьма ярких и оригинальных (чтоб не сказать с пугающей внешностью) фанов определённых коллективов, мы снова потеребили охранников с просьбой объяснить, не существует ли менее травматичный путь до большой арены. Охранник порядка через несколько минут поняв, что объяснять маршрут бесполезно, сам любезно провёл нас по новому маршруту, который содержал в себе самое минимальное расстояние по общему коридору. Закулисье было с гримёрками более солидных звёзд, а команды попроще располагались в ранее упомянутых коридорах. "Кирпичи", как оказалось из разговора с местными питерскими меломанами, стали жёстче, но остаются популярными в направлении панк-рок. Кстати, "Кирпичи" получили специальный приз, учреждённый в этом году "За достижения на клубной сцене". Мы слов не разобрали и вообще поняли, что "Кирпичи" может и отличная группа, но мы её фанами не стали. Поэтому отправились к старшему соседу катка посмотреть, что же собой представляет группа "Вакцина". Как сейчас обнаружилось, воспоминаний о группе "Вакцина" ни у меня, ни у моего коллеги не отложилось. Так, что можем представить только фотографии…

Следующими на сцену поднялись братья Самойловы, которые получили премию "За вклад". Кстати, "Агата Кристи" в этом году отметила своё 18-летие. Но и ветераны не застрахованы от технических неполадок во время выступления. После 1-й песни пришлось повозиться с гитарой Глеба, пока она опять начала издавать звук. Но на больших солянках техническими заминками никого не удивишь. «Извините нас, пожалуйста» - донеслось со сцены, и зал с рёвом встретил следующую песню.

Далее выступала молодая группа "Znaki". Поскольку об этой группе, как и о "Вакцине", мы слышали впервые, было очень сложно составить о них какое-то мнение по 2-м песням в такой солянке. Мне показалось, что музыка группы очень напоминает "Сплина", но их московские фаны уверяли меня, что это не так.

Малая арена и все охранники по пути к ней заскучали за нами, и нам пришло время их навестить. Но дойдя до общего входа, пришлось изрядно потолкаться среди «наших любимых» фанов. Огромная колонна стягивалась к малой арене на выступление "Кукрыниксов". Лидер группы, Алексей Горшенев - брат Михаила Горшенева из "КИШа", который долгое время играл в этой группе, пока из-за ссоры с братом не ушёл из коллектива и создал свою группу "Кукрыниксы". Кардинальной жизнерадостностью музыка группы от "КИШа" не отличается, хотя, конечно, и похожего мало. Хотя дебютный альбом группы вышел в 1998 году, в Украине их знают несравнимо меньше, чем того же "Короля и Шута". Сам Алексей напомнил приличного и интеллигентного Мерилина Менсона без грима.

Толпа после выступления "Кукрыниксов" всё такой же плотной колонной потянулась к большой арене на "Сплина". Нас в лёгком шоковом состоянии сравнительно быстро вынесли к заветному служебному коридору. Объявили Сплин. Эта тоже немолодая группа в Питере на особом статусе – родной город. Я заметила Александра Васильева, разговаривающего со своим давним другом, «отцом» Масяни, Олегом Куваевым ещё перед выходом на сцену, но сразу не узнала, он предстал в новом обличье – с густой бородой. Предупредив, что не займёт много времени, сообщил, что группа сыграет только 4 новые песни, и что они очень короткие. Хотя анонс короткого сета никого не обрадовал. Какие-то песни уже ходили в инете и вызвали у поклонников группы здоровую громкую радость. Одну песню, которая называется "Прочь из моей головы", Александр Васильев спел без гитары, взяв микрофон в руки и прочитав речитатив. На фестивале "Сплин" получил премию "За мелодизм", которую вручил группе вышеупомянутый Олег Куваев.

...После минорных и серьезных песен "Сплина" выступление "Brainstorm" было как луч света. Именно эти латвийские парни сменили "Кукрыниксов" на малой арене. Ренарс заставил фотографов прощёлкать уйму плёнки, так как против его обаяния и игры с публикой никто не мог устоять. Ренарс шутил, улыбался, заигрывал с девушками, в общем, приз зрительских симпатий однозначно достался бы "Brainstorm" с их сумасшедшей положительной энергетикой. До конца послушать сет прибалтов не получилось, так как нужно было знакомиться с творчеством группы "Nikel", у которой выступление на премии FUZZ было первым публичным выступлением, так как группа образовалась недавно. Насколько нам известно, солист группы Никита Алексеев ранее играл в группе «Сегодня Ночью» и писал тексты и музыку. Теперь же он решил организовать свой сольный проект. Сейчас группа активно раскручивается в России.

Дальше на сцену вышли титаны российской рок музыки – группа "Ария", исполнив свои хиты, некоторые из которых мы часто слышим в киевских переходах в исполнении уличных музыкантов. Что-то давно мы не были на малой сцене… А там сейчас выступает победитель в номинации "Лучшая новая группа" - группа "Мельница".

Мы слышали об этой группе только из новостей российских СМИ, но в России к этой группе очень благоприятное отношение и большие симпатии. "Мельница" использует виолончель, скрипку, флейту, гитары, барабаны, в итоге все улавливают в музыке группы что-то фолковое ирландское, на что фронтвумен группы Хелависа категорично заявляет, что это совсем не так, и они вовсе не хотят определять жанр своей музыки, они просто следуют чему-то неуловимому. После нескольких лет игры по клубам в результате популярности песни «Ночная кобыла», группа стала действительно известной, хотя питерские фаны уверяют, что это далеко не лучшая песня группы.

Дальше настало время ярких и самых привлекательных фанатов. "Король и Шут" на большой Арене! Детские страшилки в исполнении Михаила Горшенева и Андрея Князева – и кто-то цинично кривится, кто-то в экстазе. Горшок выглядит уже совсем не так устрашающе как в былые времена, и если бы не «фирменное» кишевское кривляние, то он мог бы быть похож на приличного гражданина. Со сцены летят слова песни «…ублюдки…» и становится очень забавно. Кстати Михаил Горшенев получил статуэтку «forte» в номинации «Лучший видеоклип» за клип «Соловьи».

На малой арене пришло время выступления очень хорошо известной нам группы "Братья Грим". Рыжие братья выиграли в номинации "Лучшая песня". Ну кто бы сомневался, что эта песня останется без наград? Ну, к кому из нас она не цеплялась, и кто безуспешно не отмахивался от неё? Но всё равно ловил себя на том, что он напевает "…хлопай ресницами и взлетай…лалала-лай-лалай…". Ну, конечно же, это всеми нами любимая песня "Ресницы", именно благодаря ей коллектив резко стал популярным на всём постсоветском пространстве. И мало было того, что если сравнить, то из всех присутствующих групп "Братья" являются наиболее попсовой, так сет музыкантов был предпоследним прямо перед закрывающими фест на малой арене группой "Пилот". Ну, тут-то мы и стали свидетелями главного происшествия вечера. Разгорячённые 5 часовым фестом многочисленные фаны питерской панк-роковой группы "Пилот" вытерпели уже всех, многие уже даже и протрезвели, и снова напились, и на катке градусник стал сходить с ума. Ощущение было, что в зале все 40 градусов со знаком плюс при влажности процентов 70, учитывая таявший лёд, на котором некоторые по непокрытым краям катка умудрились кататься. С первыми аккордами песен "Братьев Грим" на сцену полетел фейерверк из воды из бутылок, потом самих бутылок, пробок, каких-то частей одежды и других инородных предметов. Надо отдать должное музыкантам – они, не обращая внимание на попадающие в них и в инструменты предметы, продолжали играть. Поблагодарили всех, кто их любит и не любит тоже, сыграли новую песню, специально приготовленную для FUZZa. Мне показалось, что апогей для фанов "Пилота" настал на песне "Ресницы" - это было жестоко. Но они наконец-то дождались свою любимую группу и после долгой настройки звука.

На сцену поднялись музыканты с лидером группы Ильёй Чёртом, который сменил причёску, и теперь на его голове красуется рыжий ёжик. Музыканты исполнили несколько своих песен, после чего Илья сказал, что в связи с тем, что концерт задержался, и подошло время освобождать Дворец Спорта, им нужно заканчивать выступление. О реакции многострадальных поклонников умолчу. Но мы всё же успели прочувствовать, что такое питерская гордость – группа "Пилот". Кроме нескольких известных даже нам песен группы, понравилась игра Ильи на песне "Королевство шлюх". Он так мило изображал девушек лёгкого поведения, что просто не мог не вызвать симпатии. И совсем не удивительно, что приз в номинации "Приз читательских симпатий" читатели журнала присудили "Пилоту". В 2004 году на премии FUZZ "Пилот" получил премию "Лучшая группа" и играл почти часовой сет. Наверное, наибольшее количество фанов в Юбилейном – это были фаны "Пилота", украшенные соответствующей атрибутикой группы. Хотелось бы привести пример с Украиной…но нет у нас таких преданных фанатов украинской группы. Нет такой группы, которая могла бы сводить с ума поклонников и похвастаться преданной и организованной хоть маленькой армией поклонников, со своей символикой или хотя бы какой-то общей концепцией.

Ну, вернёмся в Питер. Настало время последнего визита на Большую арену. Фанфары. Выступает ДДТ – победители в номинациях "Лучшая группа" и "Лучшая live-группа". Юрий Юлианович Шевчук как всегда показал класс. Мощный вокал, игра на барабанах, танцы, шоу, игра с публикой, ставшие народными хиты… Да, понятно, почему статуэтки "forte" в самых главных номинациях вручены группе ДДТ.

Единственной, кто из победителей не присутствовал на церемонии, была группа "Мумий Тролль", которая получила награду за "Лучший альбом" "Слияния и поглощения".

К полуночи, когда закончился фестиваль, мы покидали питерский Дворец Спорта "Юбилейный", перезнакомившись почти со всем коллективом FUZZa, московскими и питерскими журналистами и фотографами и даже менеджментом некоторых групп. Беспорядочно распиханные по всем карманам визитки, обрывочные записи российских телефонов, мейлов и номеров ICQ, последние выпуски журналов FUZZ, любезно подаренные нам, увезли мы в Киев. А также просьбу фузовцев сообщить, что журнал можно выписывать и в Украине. Так что дерзайте. Вот сайт журнала и премии www.fuzz-magazine.ru

Украинский Музыкальный Портал благодарит всех российских знакомых за гостеприимство и помощь.

Автор: Юлия Курова, www.ter-a.com.ua
176
    

Комментарии -
0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.