там за окном...
Друзья! После обновления движка сайта на новую версию мы столкнулись с техническими трудностями, в результате которых неделю сайт был в полуразбитом состоянии. Мы решили использовать этот момент для смены оформления сайта, частично вернувшись к дизайну 2008-2009 годов. На данный момент не всё доработано, еще многое нужно будет восстановить, но всё же это лучше, чем ничего. Постепенно все приведем в нормальный вид и будем почаще обновляться. (01.05.2014) Если что, наша почта: spleanbest@mail.ru
» » » «Сплин» и «Чичерина» совершили подвиг ради сыктывкарцев, 03.12.2006

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

«Сплин» и «Чичерина» совершили подвиг ради сыктывкарцев, 03.12.2006

Выступление в Сыктывкаре хороших российских рок-групп можно назвать явлением чуть ли не сверхъестественным. Давно прошли времена, когда в город заезжали «Машина времени» или «Мумий Тролль». В последние годы сыктывкарцев подкармливают исключительно русским шансоном, «Фабрикой звезд» и им подобными. Но чудеса все же случаются для тех, кто не перестает в них верить: 3 декабря в столице Коми состоялся концерт известных команд «Чичерина» и «Сплин». Причем бесплатный.

Надо сказать, рискованность сего мероприятия была высока — концерт проходил, что называется, под открытым небом. Хорошо, что погода этому благоприятствовала — на улице было минус три. Но если бы было минус 20, что все-таки более типично для сыктывкарского декабря, организаторы концерта наверняка бы разочарованно смотрели на полупустую Стефановскую площадь с новогодней елкой в центре — ведь в Коми вряд ли найдется много фанатов Васильева и Чичериной, готовых слушать их даже в мороз. То ли у менеджмента организатора концерта — компании ТЕLЕ2 — была особая договоренность с небесной канцелярией, то ли менеджмент этот не особо опытен в приглашении «звезд» — не важно. Главное, были артисты и публика.

Сцена по сыктывкарскому народному обычаю была украшена воздушными шариками. Редко у кого хватает фантазии на что-то более оригинальное.

Сначала нашему вниманию представили группу «Приключения Электроников». Для тех, кто не знает, уточню: это команда в составе похожих друг на друга людей, пол которых издалека и сразу трудно определить, перепевает старые хиты и песенки из мультфильмов. Вот такое интересное занятие ребята себе нашли. Их выступление больше напоминало караоке — те же песни, то же отсутствие голосов, тот же неважный звук. Причем «33 коровы» с трудом можно было отличить от «Вези меня, олень» из-за одинаковости якобы роковых аранжировок, явно сделанных за 10 минут по одной компьютерной программе.

Затем шоумен Семен Кулешов пригласил на сцену нескольких девушек, пожелавших изобразить Юлию Чичерину. Они по очереди визжали и орали в микрофон отрывки ее песен, и от такого маразма закралось смутное подозрение, что самой Чичериной-то и не будет, что все это шутка организаторов и обойдемся мы одними «Электрониками». Но сомнения вскоре развеялись: на сцену вышла сама Юля. Лучезарно улыбаясь — очень хорошая и добрая у нее улыбка, кстати — она поприветствовала толпу и начала программу, конечно же, с хита «Жара», как нельзя лучше подходившего к моменту.

Видимо, на сцене было теплее, чем в «зрительном зале» — очень скоро Чичерина сняла меховую куртку, оставшись в одном свитере. Пела она хорошо, и, естественно, не под фонограмму, хотя пользы голосовым связкам такое творчество при минусовой температуре вряд ли принесло. Хоть ей было и жарко, но изо рта шел пар.

Как обычно на шоу в Сыктывкаре, звукорежессура не особо напрягалась. На одной из песен звук просто пропал, микрофон отрубился. Уже поймавшая кураж Юля расстроено воскликнула: «Блииин!», но тут же с улыбкой добавила: «Да ладно, бывает».

Интересно было наблюдать за толпой зрителей. Практически 90 ее процентов безмолвствовало, тупо потягивало пиво и не менее тупо глядело на сцену. Лица либо не выражали вообще никаких эмоций, либо на них читалась некоторая озабоченность — как будто их хозяева мучительно старались припомнить слова песен или хотя бы обстоятельства, при которых они могли их слышать ранее. Забавно — под чичеринский драйв никто даже не пытался пошевелить ни одной частью тела. Народ как окаменел. По крайней мере, в радиусе десяти метров от нас. И это учитывая тот факт, что Чичерина пела самое быстрое и заводное из своего репертуара.

Где-то в центре толпы наблюдались какие-то шевеления: в перерывах между песнями народ кричал любимое им «у-у-у», местами ощущались некие подрагивания в такт музыке. Со стороны это мало было похоже на концертную аудиторию, впрочем, сыктывкарская публика всегда характеризовалась некоторой заторможенностью и замороженностью. Север все-таки.

Несколько оживился народ на песне «Ту-лу-ла» — видимо, сыграли свою роль до боли знакомые слова «Ветром голову надуло» и эмоции Юли, очевидно, от полноты которых она забыла слова в одном из куплетов. На известной песне «Мой рок-н-ролл», в оригинале записанной Чичериной и Би-2, люди даже предприняли слабые попытки подпеть Юле. Наверное, она впервые в жизни увидела такую странно неподвижную публику, поэтому все время заботливо спрашивала, не замерзли ли мы. Надеюсь, настроение ее не испортилось, связки остались целы. Простите, Юлия, северному народу его странности!

К началу выступления «Сплина» нам уже удалось протиснуться практически к ограждению у сцены. Бородатый Александр Васильев поначалу зачем-то пел в капюшоне и напоминал ту, которая обычно с косой. Видимо, душе народа «Сплин» милее «Чичериной», потому что люди активизировались и начали даже совершать подобие танцевальных движений. Хотя не исключено, что на руку сыграло повышение уровня алкоголя в крови или наш заразительный пример нестояния на месте как истуканы.

Васильев, как и его предшественница, не халтурил. Пел, в основном, хиты, с завидной регулярностью менял гитары и рассказывал небылицы про расцветающие в Питере пальмы. Жаль, что только к концу выступления народ — хотя все равно далеко не весь — стал вести себя практически так, как и подобает вести себя нормальной продвинутой публике во время таких концертов.

Доблестные охранники не дремали: они увели под белы рученьки парня, попытавшегося залезть на сцену, и выпроваживали восвояси людей, перелезавших через ограждения. За ограждением, практически у сцены, находились гламурного вида девушки, которым было абсолютно наплевать на происходящее на сцене. Они вообще стояли к ней боком или спиной, прохаживаясь томными взглядами по лицам простых зрителей. Единственной целью привилегированных особ было показать свою причастность к проекту.

На последних песнях прогремел салют. Выворачивая головы и шеи, зрители на какое-то время позабыли про исполнителя, любуясь непривычно приличными залпами. Здорово, но маловато. Потраченные на «Электорников» деньги лучше было бы пустить на фейерверк. Красивее и меньше шума.

Порадовало, что и Васильев, и Чичерина без запинки, бегло и правильно выговаривали слово «Сыктывкар». А также то, что в общении со зрителями они ни разу не упомянули компанию ТЕLЕ2, за что мы им премного благодарны. Хватило и прыгающей по сцене блондинки почему-то из Нижнего Новгорода, уверявшей, что за один день абонентами нового оператора стали аж 300 тысяч человек. Непонятно, правда, — где.

Александр и Юлия отработали по часу, что для пения в зимних условиях можно считать почти что подвигом. Жаль только, что толпа этот подвиг не оценила. Вообще, лично я бы предпочла заплатить рублей 500 и наслаждаться выступлениями хороших команд где-нибудь в клубе или на худой конец в зале типа «Реновы» — по крайней мере, тепло и вокруг люди, понимающие, куда и зачем они пришли. Но, глядя на окружавших нас личностей, я еще раз убедилась в том, что это маловероятно — собрать в Сыктывкаре зал, заставив людей заплатить. Они лучше эти деньги на пиво потратят.

Помимо того, что организаторам приспичило устроить концерт зимой на улице, им еще крайне важно было раздать всем присутствующим флажки с надписью ТЕLЕ2, которыми впоследствии была устлана площадь. Но даже флажки не смогли переплюнуть количество пустых бутылок, оставленных благодарными зрителями.

В общем, новый оператор сотовой связи не поскупился на развлекаловку, предполагающую, видимо, то, что народ на следующий же день самоотверженно бросится подключаться к ТЕLЕ2. Остается надеяться, что на качество связи тоже скупиться не будут, и абонентам после подзарядки рок-искусством не придется осваивать искусство очень громко разговаривать.

Источник: http://komionline.ru/
164
    

Комментарии -
0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.