там за окном...
Друзья! После обновления движка сайта на новую версию мы столкнулись с техническими трудностями, в результате которых неделю сайт был в полуразбитом состоянии. Мы решили использовать этот момент для смены оформления сайта, частично вернувшись к дизайну 2008-2009 годов. На данный момент не всё доработано, еще многое нужно будет восстановить, но всё же это лучше, чем ничего. Постепенно все приведем в нормальный вид и будем почаще обновляться. (01.05.2014) Если что, наша почта: spleanbest@mail.ru
» » » Концерт в Перми, 25.10.2008

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

Концерт в Перми, 25.10.2008

Концерт в Перми, 25.10.2008 Помнится, когда-то совершенно случайно мне попала в руки кассета с первым альбомом «Сплин» — «Пыльная быль». С того дня началось увлечение их творчеством, ожидание каждого последующего альбома, готовность отдать любые деньги, чтобы попасть на концерт. До сих пор иногда, прослушивая эти старые альбомы, испытываю все тот же трепет и удивление — разве может быть человек настолько талантливым?

И вот спустя много лет иду на концерт в предвкушении праздника, мечтая снова почувствовать себя той девчонкой, которая просто забывала все на свете слушая голос Васильева. Уже на подходе к «Маме», возник вопрос, стоит ли идти, ведь, как правило, кумиры юности разочаровывают нас по прошествии времени. Оставив все опасения, присоединилась к толпе, стоящей у клуба. Сейчас лучше не описывать как поклонники попадали в зал, поверьте на слово — это было страшно.

Но вот, зайдя в клуб одной из первых, быстренько заняла, на тот момент казалось, самую выгодную позицию — на балконе, сбоку от сцены, буквально в метре от музыкантов. Зал постепенно заполнялся людьми, оказалось, что этот балкон является VIP-зоной и компанию мне составили очень солидные дяди с женами. Если честно, стало как-то сразу неуютно — ну что таким людям делать на концерте «Сплин», думала я, продолжая оглядывать зал.

Внизу становилось все многолюднее, постепенно не только на танцполе не осталось свободного места, но и у бара, и даже на стойке, на которую сели и встали те, кому не хватило другого места. Начало задерживалось, пришедшие скандировали и название группы, и фамилию Васильева, свистели, визжали, топали, но начало это не приблизило. Наконец, спустя ровно час от объявленного начала, на сцену вышли «Сплин» и понеслось...

На самом деле, до концерта я не удосужилась послушать последний альбом «Раздвоение личности», потому что на сегодняшний день интерес к ним стал значительно меньше, и вот, я слушаю альбом вживую на концерте... Слов нет, чтобы описать испытанные эмоции, поскольку этот альбом, на мой взгляд, отличается от всего, что было в их творчестве раньше, достаточно уже того, что не только в текстах, но и в самом звукоряде появилось что-то мистическое, не поддающееся разумному объяснению, и каждая песня стала особым откровением перед слушателями.

Сумасшедше обаятельный Васильев практически не говорил с залом, но он общался с ним посредством своих песен, мимики, жестов и зал отвечал ему абсолютным знанием текстов — все песни они пели вместе, а в некоторых местах музыканты только подыгрывали зрителям, которые сами справлялись с вокальными упражнениями. Хочется сказать, что вот эти солидные дяди на балконе тоже не оставались равнодушными и пели, и танцевали вместе с более молодой публикой внизу, в результате, балкон вибрировал в ритме «Сплин», и я до последнего боялась, что он обрушится вниз, унося нас за собой.

В этот вечер прозвучали не только песни с последнего альбома, но и многие другие известные композиции, к сожалению, полтора часа пролетели незаметно, и вот уже финальный выход, после которого, поклонившись в пояс, Васильев покинул сцену, и что тут началось... В принципе, тоже самое, что и в начале, когда поклонники его еще только вызывали, добавилась только реплика «еще». Оценив настойчивость пермского зрителя ребята снова вышли на сцену и подарили всем еще три песни.

После чего начался штурм гардероба — это оказалось еще страшнее, нежели попадание в клуб. Представьте, толпа около 300 человек пытается прорваться к небольшому окошку, ни о какой очереди даже речи не шло. Могу сказать, что каких-то три метра мы преодолевали примерно 40 минут, находясь все это время в таком плотном контакте друг с другом, что даже руку поднять было невозможно, и в этот момент в зале клуба зазвучала «Группа крови» В.Цоя, текст которой как нельзя лучше соответствовал моменту. Почувствовав это, вся эта разгоряченная «Сплином» толпа начала, сначала потише, но с каждым словом увеличивая громкость, петь эту песню. Вот так и ушли мы все из «Мамы» с Цоем в голове, но сохраняя чувство соприкосновения с гением Васильева, можно смело сказать, что всех нас настигло «Раздвоение личности».

Автор: Ольга Седова, "Пермская Афиша"
201
    

Комментарии -
1

Пользователь offline Офлайн baddd 22 августа 2010 12:15
а я там был)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.