там за окном...
Друзья! После обновления движка сайта на новую версию мы столкнулись с техническими трудностями, в результате которых неделю сайт был в полуразбитом состоянии. Мы решили использовать этот момент для смены оформления сайта, частично вернувшись к дизайну 2008-2009 годов. На данный момент не всё доработано, еще многое нужно будет восстановить, но всё же это лучше, чем ничего. Постепенно все приведем в нормальный вид и будем почаще обновляться. (01.05.2014) Если что, наша почта: spleanbest@mail.ru
» » » Концерт в Уфе, 08.04.2009

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

Концерт в Уфе, 08.04.2009

Десять минут 42 секунды - ровно столько продлилась пресс-конференция с Александром Васильевым, прибывшим в столицу республики с новой программой в рамках тура "Раздвоение личности". Накануне "Сплин" выступил в Екатеринбурге, и лидер группы выразил надежду, что концерт в Уфе ему понравится больше.

- Обычно приезжаешь в город, смотришь, на какой площадке предстоит выступать, и уже понимаешь, нравится она или не нравится. Вчера в Свердловске публика была далеко от сцены, аплодисменты растворялись в зале, вообще реакцию зала было плохо слышно. Конечно, это воспринимаешь на свой счет - что не так отыграл. Вообще, там был жуткий официоз, людям не давали встать с мест. Какое-то наследие Советского Союза... Очень сложно на такие концерты настроиться. Сегодня, кстати, ничего. Хотя здесь у вас такой антиколизей: зрители ниже сцены находятся. Но все равно более-менее близко. Должно все получиться.

- Каким будет концерт?

- Не знаю, до него еще целый час.

- У вас от СССР только негативные воспоминания остались?

- Нет, нет. Почему? Природа в Советском Союзе была просто замечательная!

Петь дуэтом Васильев ни с кем не хочет. И участвовать в телевизионных "звездных" проектах, популярных сегодня, - тоже.

- Звонили много раз из программы "Что? Где? Когда?", я несколько раз отказывал. Но очень настойчиво звали, и в определенный момент я сказал: хорошо, давайте сыграем. Они предложили "Сплину" (!) исполнить "Романс" под фанеру (смеется вместе с журналистами). Я ответил, что мы сыграем песню "Мы сидели и курили" (снова смех). Поблагодарили, сказали, "тогда не надо"... Вот и все. Все наши появления на телевидении. Ну все, ребят, всем спасибо, пошел готовиться к концерту, - сорвался с места рок-исполнитель. Он же не разговаривать сюда приехал, а петь все-таки.

...Зазывные аплодисменты и кричалки публики оставались без ответа. Александр Васильев вышел на сцену с 22-минутным опозданием и, пожелав Уфе доброго вечера, начал с "Северо-Запада". Потом был "Праздник", мощный по звуку и мрачный по содержанию, как в общем-то все сплиновское:

Жили люди, жили. Жили, и не выжили.
Тянули люди жилы - жилы и не выдержали.


Депрессняк, безнадега, уныние? Да ну, вы бросьте! Это наша жизнь: за встречей идет расставание, за полетом - падение, за юностью волочится старость, а после рождения - смерть. "Сплин" никогда не окрасится в черный - в его песнях все слишком драйвово и всамделишно. А, значит, там есть место всем цветам радуги, пусть они и немного темнее, чем в учебниках по изо.

Раз пришлось родиться,
Дайте насладиться,
Дайте надышаться,
Дайте людям шансы
Реализоваться,
В этот мир влюбиться,
В этот мир врубиться,
Разочароваться.


"Больше никакого рок-н-ролла" - пообещал этой песней Васильев и продолжил в стиле панк, который, соединившись в альбоме со светлой лирикой, и определил название "Раздвоения личности". Когда он запел "Вышибло все пробки в доме", зал разорвал крик девчонки:

- Я люблю тебя!!!

- Еще одна родственная вещь на эту тему, она тоже о коротком замыкании в голове, - ответил ей Васильев новейшей песней "Чердак на чердаке".
Поклонникам "Сплина": песню срочно искать и слушать! Если у вас периодически "горит чердак", вам без нее никак. Я свой пока тушу концертной записью в мобильнике - в сети ее не нашла.

Вообще, новые вещицы "Сплина" - они крутые. Те, кто слушает его тексты и знает, зачем это делает, меня поймет. Все чувства вновь оголены до предела, вот они - перед тобой, расхристанные так, что видно каждое нервное окончание. А еще Васильев пел: "Большое спасибо Рентгену - видно насквозь". Сам-то вскрывает потаенные мысли и крутит ЦНС так, что в голове, "убежавшей с подушки", "то горит фейерверк, то тлеет свечка из воска", и "сходишь с ума в одиночку и группами" и хочется "наугад в темноту, сквозь толпу, сквозь охрану, сквозь двери, сквозь парк, чтоб чуть-чуть постоять над водой на мосту".

Наверное, не все заценили мрак "Раздвоения". Новинки "Сплинов" пошли тяжело. Может, потому что они выдали их подряд, не зарядив народ драйвом последних пластинок, может, оттого, что мешали стулья перед сценой, и без движения у многих "мысли зависли". Правда, Саша вовремя спохватился:

- Сейчас гитару потише настроим, а то придут наркологи и всех тут повяжут, - шутнул он в зал и вознаградил благодарных зрителей "Альтавистой". - Вообще на концертах все-таки рекомендуют вставать с мест и танцевать, - напомнил он загрузившимся чуток фанатам. Второй раз объяснять никому не пришлось: в состоянии полного драйва фанаты буквально проглотили "Новых людей", "Остаемся зимовать", "Время, назад!", "Рики-тики-тави", конечно, "Феллини", "Романс", "Лепесток"...

Немного не хватило девочки с глазами из самого синего льда, нервной балерины в пачке сигарет и той, что ходила голой на лестницу. Но ребята и так отыграли почти два часа - у "Сплинов" слишком много стоящих песен, чтоб уложиться в это время. Еще обратила на себя внимание манера Васильева держаться на сцене, все интонации он будто хотел подчеркнуть руками: то недоуменно разводил их в стороны, то поднимал к небу, то вообще непонятные фигуры выделывал. Непривычно.

Когда зазвучала композиция "Прочь из моей головы", одна из самых депрессивных штуковин "Сплина", я подошла к стоявшему рядом поклоннику. Он не просто пел эту песню, он ее проживал.

- Почему ты слушаешь "Сплин"? - спросила я, боясь, что мой концертный отчетник будет слишком уж субъективным. Пусть мы на одной волне, но у каждого свои причины тратиться на Васильева.

- Потому что почти все, что он поет, - это про меня. И я тоже ненавижу, когда меня кто-то лечит... - Слова фаната заглушили строки "Из моей головы... где не дружат между собой полушария мозга". - Только не надо из меня психа делать, ладно?!! - среагировал на мой дружеский в общем-то прищур глаз паренек. - Просто бывает порой и такое настроение, что кажется, что сходишь с ума... Хотя чаще мои пассажиры с ума сходят, когда я их альбом в машине включаю. Вообще "Сплинов" лучше слушать одному. Потому что тут надо думать.

Все верно. Теперь у меня получилась объективная статья. Не я одна люблю Сашу. Его очень многие любят. Потому не отпускали со сцены, хотя он не единожды порывался закончить выступление. Последней песней он, пожалуй, объединил "в мире самых чокнутых людей".

Мы сидели и курили,
Сидели и курили,
Начинался новый день
, - пели уже все вместе, и курящие, и не очень. Их соединил сплин, разноцветный, как радуга, только чуть потемнее...
Писать о том, каким был звук и как отработал Васильев, я не буду. Если голос на сцене отличен от студийной записи, это не уже рок. А "Сплин" - это рок, тем более питерский. Так что "когда он начинает петь, офигевает вся страна".

Источник: Екатерина Чуракова, www.bashvest.ru
446
    

Комментарии -
0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.