там за окном...
Друзья! После обновления движка сайта на новую версию мы столкнулись с техническими трудностями, в результате которых неделю сайт был в полуразбитом состоянии. Мы решили использовать этот момент для смены оформления сайта, частично вернувшись к дизайну 2008-2009 годов. На данный момент не всё доработано, еще многое нужно будет восстановить, но всё же это лучше, чем ничего. Постепенно все приведем в нормальный вид и будем почаще обновляться. (01.05.2014) Если что, наша почта: spleanbest@mail.ru
» » » Отчет о концерте Сплин в Воронеже, 02.10.2011

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

Отчет о концерте Сплин в Воронеже, 02.10.2011

Недавно в ДК Коминтерна состоялся-таки концерт легендарной группы «Сплин», гастроли которой несколько раз отменялись в нашем городе по различным причинам. Сначала местным антрепренерам пришлось отменить концерт, запланированный на 20 апреля в ДК 50-летия Октября. Тогда скандальный краснодарский продюсер Лев Габрелян был задержан по подозрению в мошенничестве.

Не состоялось выступление Васильева сотоварищи и в «Жаре» - 5 мая. Тогда гастрольный тур «Сплина» вообще был отменен, из-за болезни Васильева. Писали, что он даже попал в больницу. Поклонникам творчества группы «Сплин» порекомендовали билеты не сдавать – мол, «Сплин» приедет в наш город в любом случае, по ним и пройдете!

Поклонникам при входе устроили «шмон»

Концерт все же состоялся, но впечатления оставил не самые радужные. Для начала в промозглую осеннюю погоду людям пришлось простоять в очереди около часа, чтобы просто попасть в Дом культуры. Там их ждал еще более «приятный» сюрприз – всех тщательно «шмонали». В концертный зал, как выяснилось нельзя проносить стеклянные бутылки (даже с соком и минералкой), а колюще-режущие предметы. Все это изымалось тут же, на входе. Правда, классификация колюще-режущих в понимании стражей порядка, удивляла. К ним относили зонты, ремни с массивными бляхами, крупные цепи и даже заколки для волос. Организаторы концерта, видимо, предположили, что кто-то предпримет попытку покалечить Васильева за то, что так долго ехал. А может быть, опасались за свою жизнь…

В зале ДК, переделанном в ночной клуб, было душно и накурено, «спертый» воздух далеко не всем пришелся по душе. Особенно если учесть, что некоторые поклонники привели на концерт своих мама пенсионного возраста. Был еще один неприятный момент. Те, кто приобретал билеты на «Сплин» непосредственно перед концертом, могли выбрать себе места по душе – к примеру, за 3 тысячи можно было приобрести сидячие места на диваны со столиками. А вот люди, которые пришли с билетами, купленными еще в «полтинник» (а выложили они за них от 1200 до 2200 рублей – согласитесь, не намного дешевле) вынуждены были давиться в толпе, расчищая себе путь к сцене локтями. Тем, кто уж очень хотел сидеть, отправляли на балкон, однако там хватило места далеко не всем…. Недовольные все пытались найти местных организаторов и разобраться в ситуации, но те словно в воду канули…

«Мы хотим просвещать публику, а не угождать ей!»

Саша Васильев на концерте был не слишком словоохотлив. Поинтересовавшись у воронежцев, все ли у них нормально, он принялся петь. Крики тех, у кого нормально не все, утонули в громкой музыке… Свет в зале оставлял желать лучшего, а дым, который постоянно пускали на сцену не особо радовал – мешал поклонникам разглядеть любимого музыканта. Кстати, хитов было не так у ж и много. Как выяснилось, это продуманная политика группы «Сплин». «Хиты мы играем только на больших фестивалях, а на сольных концертах стараемся показать как можно больше малоизвестных вещей, которые даже на радио не услышишь. Мы хотим показать себя с разных сторон людям, которые нас не знают. Хотим просвещать публику, а не угождать ей!»

Исполнили ребята и песню, написанную на стихи рок-музыканта Александра Башлачева. Песня, к слову, долго «пылилась» на полке, ибо Дмитрий Ревякин наложил на нее запрет.
(Ревякин, вместе с Юрием Шевчуком, Борисом Гребенщиковым, Гариком Сукачевым является учредителем Фонда Александра Башлачева).

Кстати, в отличие от многих своих коллег (того же Кинчева), Александр совершенно нормально относится к тому, что поклонники выкладывают в Сети его новые, нигде не вышедшие песни в плохом качестве, записывая их на диктофоны и телефоны во время концертов. «А что здесь такого? Люди развлекаются, ну и молодцы! Мне это напоминает то, как мы детьми записывали в тетрадочку тексты любимых песен. Просто теперь это уже вышло в виртуальное пространство на уровень компиляции альбомов. Наши дети таким образом развлекаются, и не надо им мешать…»

«Став отцом, решил беречь уши детей…»

В остальном же, как поется в песенке про прекрасную Маркизу, все было хорошо. Народ подпевал знакомые строки, и приплясывал на танцполе. Кстати, мы заметили, что в последнее время в творчестве «Сплина» отсутствуют песни «с крепким мужским словцом». Оказалось, что так благостно повлияло на Сашу Васильева рождение сына Лени, которому в сентябре исполнилось 5 лет.

«После рождения сына я стал беречь уши детей. Нельзя петь о том, что может способствовать какому-либо разрушению. Лучше быть на нуле и ничего не делать, но только не разрушать, не участвовать в безобразиях. От нуля до бесконечности – это мой путь...», - говорит музыкант. Кстати, пятилетний Леня, по словам Александра, с удовольствием напевает папины песни. Правда, все-таки больше тяготеет к чтению и арифметике.

Как выяснилось, рождение ребенка стало в жизни Александра Васильева переломным моментом. Он стал очень домашним, и с удовольствием помогает жене Александре в воспитании сына. Когда Леня только родился, музыкант сам менял ребенку памперсы и варил кашку. А сейчас он с удовольствием «выгуливает» сына в Таврическом саду, и себя вместе с ним. И продолжает готовить завтраки. «Я просыпаюсь раньше жены, она любит подольше поспать. Поэтому готовлю завтрак на всю семью: отдельно -- для нас, отдельно для сына, - признается Васильев. – Просто Ленька ест овсянку на молоке, а мы с Александрой – на воде. Это ведь очень легко все

Сплин, концерт в Воронеже, 02.10.2011

«Стараюсь выстроить жизнь так, чтобы не оставалось времени на «ничегонеделание»

Музыкант не раз признавался, что период вдохновения для него – весна, а осень он не очень жалует. Оттого, видимо, и в Воронеже музыкант хандрил. Кстати, само название коллектива – «Сплин», переводится как «тоска, грусть, хандра». «Весну всегда жду с нетерпением, потому что в это время года мне всегда хочется петь, выступать, общаться... А осенью стараюсь улететь куда-нибудь в теплые страны…», -- говорит Александр. А вот русская зима музыканту нравится куда больше. Тогда он вместе с семьей уезжает в свою деревеньку под Питером, и с упоением чистит снег у калитки.

Свободное от концертов и прочей творческой деятельности время, Саша любит проводить с семьей. «Иногда могу встретиться с друзьями, но это не часто», - рассказывает он. Среди увлечений музыканта - flash-видео, футбол, садово-огороднические дела… «Например, выращивание арбузов на подоконнике -- таких, чтобы во весь проем окна!, - смеется он. – А вообще мы с ребятами из моего коллектива стараемся строить жизнь так, чтобы времени на ничегонеделание не оставалось вообще. Потому что когда появляется «окно» в расписании - это мрак. Эту дыру нужно срочно чем-то другим заполнять. А когда находишь, чем заполнить, реально отдыхаешь от концертов, от группы. Потом, по свежаку, знаете, как пишется хорошо…»

Марина Хоружая,
Фото: Надежда Соболева

0
    

Комментарии -
0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.