там за окном...
Друзья! После обновления движка сайта на новую версию мы столкнулись с техническими трудностями, в результате которых неделю сайт был в полуразбитом состоянии. Мы решили использовать этот момент для смены оформления сайта, частично вернувшись к дизайну 2008-2009 годов. На данный момент не всё доработано, еще многое нужно будет восстановить, но всё же это лучше, чем ничего. Постепенно все приведем в нормальный вид и будем почаще обновляться. (01.05.2014) Если что, наша почта: spleanbest@mail.ru
» » » Концерт в БКЗ "Октябрьский", Санкт-Петербург, 16.03.2007

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

Концерт в БКЗ "Октябрьский", Санкт-Петербург, 16.03.2007

Вчера свой родной город почтила сольным концертом одна из лучших групп страны (что в последнее время случается, увы, нечасто) : с презентацией нового альбома в БКЗ "Октябрьский" в Петербурге выступил "Сплин".

Поклонники музыкантов ждали нового альбома больше двух лет, и сольного концерта - примерно столько же. К сожалению, группа, будучи родом из Питера, не часто радует родной город полноценными сольниками.

Но нынешний сет из тридцати девяти песен превзошел все ожидания!

Помимо всех семнадцати песен из нового альбома "Раздвоение личности", были исполнены песни из "Гранатового альбома", "Альтависты", "Реверсивной хроники событий" и "25-го кадра".

Выйдя на сцену, лидер группы Александр Васильев поблагодарил собравшихся за то, что "не испугались".

Первые восемь песен группа отыграла в режиме нон-стоп, практически без перерывов, бешеный ритм задавал ударник Алексей Мещеряков, выкладываясь по полной. На композиции "Звезда рок-н-ролла" Сашу Васильева так колбасило, что у меня лично возникли опасения относительно продолжения концерта, но все обошлось.

Песня "Император" была исполнена с преамбулой солиста о том, что эта импровизация, к сожалению, в альбом не вошла - и действительно, концертная версия композиции сильно отличалась от альбомной.

"Алкоголь" из альбома "Альтависта" Александр исполнял в одиночестве, аккомпанируя себе на акустической гитаре (на это время остальные участники группы покинули сцену).

Затем Васильев предупредил зал: "Эту песню тихой не назовешь!" и сыграл, уже с группой, знакомую многим по фильму "Живой" песню "Праздник".

Завершив основное выступление финальной песней из нового альбома "Сын" и вскинутым вверх большим пальцем Васильева, группа покинула сцену, чтобы после нескольких минут оглушающих оваций вернуться и сыграть еще восемь композиций - тех самых, которые принесли "Сплину" славу, а исполнение песни "Выхода нет" Саша почти полностью доверил залу (надеюсь, мы доверие оправдали!).

Закончился концерт, ставшим уже традицией исполнением песни "Всего хорошего" в сопровождении одних ударных.

Весь зал аплодировал стоя!!!

/Личные впечатления от концерта. /По моим ощущениям, нельзя сказать, что группа "выложилась", хотя драйв был огромный! Но! Было совершенно очевидно, что эти люди вышли на сцену и выступают на ней с огромным удовольствием. Что они кайфуют от того, что выступают в родном городе, перед родными поклонниками, которые не будут судить их строго, которые долго их ждали и которые им очень рады. Ощущение взаимосвязи с людьми на сцене присутствовало в любом случае - а это самое важное!

Меня лично немного напряг состав аудитории. Я и сама человек далеко не юный, и то, что концерт состоялся в "Октябрьском" меня порадовало (не люблю я "демократический" "Юбилейный"!). Но количество людей, скажем, далеко за сорок, удивило откровенно. С одной стороны, конечно, чрезвычайно приятно, что это поколение идет не на какого-нибудь "Верка Серючка". Но, с другой стороны, мне всегда нравилась именно атмосфера рок-концерта, к созданию которой причастна и публика. И на таком концерте мне гораздо приятнее находиться среди молодежи, и получать их энергетику вкупе с драйвом, идущим со сцены, а не сидеть среди
чинно-благородно рассевшейся в креслах публики...

Но это так, занудство немного...

Пыталась фотографировать, жду, когда зарядятся аккумуляторы - посмотрю, что получилось.

А так - новый альбом группы "Сплин" уже в продаже, как говорится!

Вот плей-лист концерта:

1) Мелькнула чья-то тень;
2) Скажи;
3) Весь этот бред;
4) Время, назад!;
5) Матч;
6) На счастье;
7) Линия жизни;
8) Звезда рок-н-ролла;
9) Волна;
10) Лепесток;
11) Терпсихора;
12) Совсем другой;
13) Далеко домой;
14) Император (концертная версия);
15) Бетховен;
16) "Маяк";
17) Остаемся зимовать;
18) Рики-Тики-Тави;
19) Пой мне еще;
20) Алкоголь;
21) Праздник;
22) Сухари и сушки;
23) Мобильный;
24) Колокол;
25) Лабиринт;
26) Шато-Марго;
27) Джим;
28) Пробки;
29) Мамма Миа;
30) Прочь из моей головы;
31) Сын.

Выход "на бис":

32) Мы сидели и курили;
33) Орбит;
34) Выхода нет;
35) Романс;
36) Новые люди;
37) Мое сердце;
38) Тебе это снится;
39) Всего хорошего!

Автор: Эйри, ака "Совунья"
506
    

Комментарии -
0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.