там за окном...
Друзья! После обновления движка сайта на новую версию мы столкнулись с техническими трудностями, в результате которых неделю сайт был в полуразбитом состоянии. Мы решили использовать этот момент для смены оформления сайта, частично вернувшись к дизайну 2008-2009 годов. На данный момент не всё доработано, еще многое нужно будет восстановить, но всё же это лучше, чем ничего. Постепенно все приведем в нормальный вид и будем почаще обновляться. (01.05.2014) Если что, наша почта: spleanbest@mail.ru
» » » Концерт в Минске, ноябрь 2007

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

System error

File /var/www/user5382593/data/www/spleanbest.ru/engine/data/xfields.txt not found

Концерт в Минске, ноябрь 2007

...В середине сентября в афише "Сплина" появился город Минск, потом к нему добавились Брест и Гомель. Помешать мне пойти на концерт, могла разве что третья мировая война или собственная смерть, ни того, ни другого к счастью не произошло...

Увидеть "СпЛин" и умереть...


Этот отчет не мог называться по-другому. Я ждал этого концерта три года. Иногда читая впечатления от московских и питерских концертов, я представлял выступление "Сплинов" в Минске, но его все не было и не было. Со временем, концерт группы "Сплин" в столице Беларуси стал для меня утопией. Совсем грустно стало по прочтении интервью после концерта в Эрмитаже в июле 2006-го, где Васильев сказал, что их постоянно зовут в Брест, Минск и Гомель, но в ближайшие несколько лет они туда не поедут (знал бы он тогда, что через полтора года "Сплин" посетит Беларусь именно в таком порядке).

Но то, что казалось совершенно невероятным, произошло. В середине сентября в афише "Сплина" появился город Минск, потом к нему добавились Брест и Гомель. Помешать мне пойти на концерт, могла разве что третья мировая война или собственная смерть, ни того, ни другого к счастью не произошло.

В середине октября, в первый день продажи билетов, друзья на ДР мне подарили билет на ту самую группу. Прошло не больше пяти минут между тем, как я увидел афишу, и тем, как положил билет в карман. Кстати об афише, на ней не было никаких существ с других планет. Она сделана в серо-синих тонах, и слева сидит Сашка и улыбается своими удивительными глазами. Вместо Бреста на ней почему-то Гродно. Не знаю даже как гродненчане пережили такую подставу. Рекламы на удивление было немного: афиши висели только в местах продажи билетов, и совсем немного было рекламы по ТВ. После чего я сделал вывод: "Сплин" на рекламных столбах не вешают, кто знает, тот и так придет.

Но вот наступило 7 ноября, да я не ошибся, потому что в этот день нас посетила другая легендарная питерская группа Пилот. Не написать о которой несколько строк в своем отчете я просто не могу. Впечатления от клубного концерта остались самые позитивные, Илюха был в полном контакте с поклонниками, также хотел бы отметить Колю Лысова, отличный ударник, чего стоит хотя бы темы на все времена "Весь этот бред", "Выхода нет". Не согласен со словами АВ, что до Лехи, группе "Сплин" не везло с барабанщиками. Так что разогрев у "Сплинов" был самый высококлассный и начался еще за два дня до минского концерта.

9 ноября, Минский ледовый дворец спорта, 19:15 температура 10,8. На сцену выходит моя любимая группа. Зал почти полный, танцпол - внушительный. Сашка в своем "стандартном концертном костюме": темно-зеленая рубашка и такие же штаны.

- Привет, люди! - говорит он. И "Сплин" сразу же начинает. Первая песня - "Джим". Далее идут песни с нового альбома, из всех новых песен зал поет только "Скажи" создается такое ощущение, что слова тем с "Раздвоения личности" знаем только мы с Сашей. Но зато, услышав старые песни, зал просто взрывается!

19:30 t=12,5. Играют "Весь этот бред", поет весь зал. В конце песни Сашка громко кричит "Оп-п-а-а!!!" Чем дико всех радует. Вообще весь концерт от АВ идет потрясающий позитив, смешанный с только ему подвластными импровизациями. Где-то в середине концерта звучит "Романс", стараниями Коли Ростовского в какой-то шаманской аранжировке. Очень понравился "Матч" в живом звуке. "Праздник" АВ пел так, будто рассказывал анекдот Богу, вокал был совсем непохож на студийную запись.

20:05 t=13,8. Звучит "Гандбол", по окончании песни возникают какие-то неполадки то ли у Лехи, то ли у Коли Ростовского. На сцену на корточках выползает какой-то левый чел. Начинает, что-то поправлять, Саша, стоя спиной к залу, о чем-то с ним переговаривается. В это время зал начинает гудеть. Вдруг Сашка резко оборачивается и громко, на весь зал без микрофона спрашивает у танцпола: "Крута-а-а???" После чего концерт продолжается.

20:45 t=14,4. "Орбит без сахара". Если честно, то наименее ожидаемая мной песня, однако зал придерживается другого мнения. Саша поет только куплеты, припев же громко и слаженно исполняют все присутствующие. АВ заменил лестницу на девственницу, после чего девчонки вокруг радостно завизжали (к чему бы это ) Песню "Пробки" Сашка исполнял периодически крутя указательным пальцем у виска, что тоже очень всех веселило.

Тут случилось то, что я никак не ожидал: АВ сел на сцену и один со своей гитарой начал исполнять дикий трансовый инструментал, водя струнами то ли по стойке микрофона, то ли еще по чем-то. Это действо продолжалось секунд тридцать, зал полностью притих, ожидая развязки. Совершенно неожиданно эта музыка переросла в первые аккорды Выхода нет. Ожидание, как известно, обостряет желание. Ожидавший некоторое время зал мгновенно взорвался и вместе с Сашей спел одну из самых известных его песен.

20:55 t=14,9. Сразу же после "Выхода нет", идет "Мое сердце", во время которой, Сашка вспоминает Колю Баскова, и количество баксов. Чем приводит зал в состояние полной эйфории. Всю песню АВ импровизирует с ритмом, с текстом, даже, как мне показалось, с залом. Вообще, эта была безусловная кульминация концерта. В конце песни: зал пребывает в нирване. А группа "Сплин" тем временем покидает сцену+ Секунд на двадцать, потому что их тут же вызывают на бис.

Говорю своим друзьям: "Я знаю, что они споют". "Что же?" - спрашивают они меня. - "Тебе это снится", - отвечаю, - "они всегда ее в конце исполняют".

Тут Саша говорит: "После песни "Урок географии" не думал, что мы когда-нибудь к вам приедем. Сейчас мы вам споем о том, чем мы занимаемся, когда не ездим на концерты".

Думаю, неужели географию решаться спеть? Ан нет, звучит "Мы сидели и курили". И ее все поют вместе. Видно было, что Саша устал, потому как иногда пропускал слова, чтобы дотянуть куплет. Надо признать, что это довольно сложная для исполнения песня, особенно, если петь ее в самом конце выступления. Следом звучит "Тебе это снится" (кто бы сомневался ) во время которой, АВ убеждал зал, что весь этот концерт всем присутствующим, что бы вы думали, - приснился, ни больше, ни меньше. Завершает выступление Саша уже вдвоем с Лехой, поет "Всего хорошего". И надо же, умудрился сделать так, что в конце зал громко, сам себе, спел: "Всего хорошего!" АВ, как бы, попрощался со всеми их же устами. Выглядело гениально! После чего пригласил всех в Петербург и покинул сцену.

Время 21:15 t=16,9. Обманула всех гардеробщица, которая просила не сдавать ей куртки, потому что в зале будет холодно.

Напоследок хотелось бы отметить отлично поставленный звук и свет. Просто не к чему придраться. И не хотелось бы выделять кого-нибудь одного из музыкантов, потому что все сыграли просто отлично. Понравилось абсолютно всё. Уверен, что с этим концертом поклонников у "Сплина" станет значительно больше. Только очень хочется клубный концерт, но как туда поместится весь Минск - это вопрос.

Шел 2007-ой я умер...

Исполненные песни(не по порядку):

Старые:

Линия жизни
Гандбол
Орбит
Выхода нет
Мое сердце
Далеко домой (приятная неожиданность)
Время назад (ммм+ как он ее спел)
Весь этот бред
Новые люди
Романс
Ррики Тики Тави (отлично звучала)
Джим
Остаемся зимовать (как же она звучала!)

Новые:

Мелькнула чья-то тень
Матч
На счастье
Сухари и сушки
Колокол
Праздник
Пробки
Сын (очень душевно спел)
Прочь из моей головы (как мне показалось, зал не понял, что за слово спел АВ)
Мамма Миа
Маяк
Скажи
Бис
Мы сидели и курили
Тебя это снится
Всего хорошего

Источник: Versus
243
    

Комментарии -
0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.